Tierplastik "Indischer Elefant, stehend".
Tierplastik "Indischer Elefant, stehend". ROSENTHAL Selb, Entwurf Theodor Kärner um 1924, Modell Nr. 178/1. Auf leicht gewölbtem Ovalsockel, weiß, stehender Elefant in farbiger Unterglasurbemalung, vollplastische Darstellung mit herabhängendem Rüssel. Einwandfreier Zustand, unter UV-Licht geprüft. Höhe 11,5 cm. Verso grüne Manufakturmarke, Ritzsignatur, Modell Nummer. Literatur: Emmy Niecol, Rosenthal Kunst- und Zierporzellan 1897 - 1945, Band 4, Seite 172, Abbildung 4.0257.
Kategorie: Porzellan- und Figuren.