Vase Jugendstil "Hirschjagd", AUGARTEN WIEN
Limit 300 EUR
300 EUR
ROTTENBERG, Emma Helena (Ena). Malerin und Bildhauerin (1893 Orawitz/Oravita - 1952 Wien). Vase Jugendstil "Hirschjagd", um 1930. AUGARTEN WIEN. Modell Nr. 114/4/6142/215. Porzellan, farbig staffiert, glasiert. Balusterform mit kurzem Vasenhals. Höhe 28 cm. Unterglasurblaue Bienenkorbmarke. Literatur: Waltraud Neuwirth, Wiener Keramik, Braunschweig 1974, Seite 417
Kategorie: Porzellan- und Figuren.