BRUNI, Bruno.
BRUNI, Bruno. 1935 Gradara -/Hamburg. "Quasi Nuda". Graziler weiblicher Akt, Bronze, gold-braune Patina, partiell vergoldet, rückseitig signiert und num. 142/174, Gießerstempel. Wandaufhängung möglich, Höhe ca. 71 cm. Anmerkung: Seltene Figur, Schätzpreis Euro bis zu 4.000. Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon. Anmerkung: Bruni, italienischer Maler, Graphiker und Bildhauer, 1953 - 1959 Besuch des Instituto d'Arte in Pesaro, 1959 - 1960 Studienaufenthalt in London. 1960 - 1965 Studium an der Staatlichen Hochschule für bildende Kunst in Hamburg. Seit 1974 Gastdozent für Graphik in Den Haag. Werke zu finden in deutschen und italienischen Museen.
Kategorie: Skulpturen, Plastiken