Japanischer Holzschnitt "Sumidagawa, zwei Frauen am Fluß".
Limit 50 EUR
700 EUR
KIYONAGA, Torii (geboren 1752 in Tokio, gestorben 1815 ebenda), "Sumidagawa, zwei Frauen am Fluß" aus der Serie: Zehn Sommer-Szenen in Edo (Tokio). Japanischer Farbholzschnitt, verso altes Klebeetikett mit Angaben zum Farbholzschnitt. Passepartout-Ausschnitt Höhe 25 cm, Breite 18,5 cm, unter Glas gerahmt, Höhe 37,5 cm, Breite 30,5 cm.
Kategorie: Asiatica/Africana