Prachtvoller großer Kakadu auf Sockel.
Ohne Limit
150 EUR
Prachtvoller großer Kakadu auf Sockel. Karl ENS, Volkstedt/Thüringen, 1. Hälfte 20. Jahrhundert. Auf ovalem Postament sitzender Kakadu, rückwärts schauend, eine Kralle hebend. In verschiedenen Blautönen, den Schnabel in korallenrot, naturalistisch ausgeformt, handbemalt, gold staffiert. Rechte Kralle beschädigt. Höhe 37 cm. Grüne Manufakturmarke. Provenience: Aus gräflichem Besitz.
Kategorie: Porzellan- und Figuren.