BUSTELLI, Franz Anton.
BUSTELLI, Franz Anton. 1723 Locarno - 1763 München. NYMPENBURG Mai 1922, Modell Jahr 1755 - 57, Modell Nr. 267 a. "Putto als Hermes auf Podest". Weißporzellan. Unter UV-Licht geprüft, keine Beschädigungen. Höhe 17 cm. Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung. Literatur: Nymphenburger Moderne, Alfred Ziffer, Figurenverzeichnis Seite 454. Anmerkung: Bustelli, Bildhauer, Modellmeister in Nymphenburg, war neben Johann Joachim Kaendler einer der bedeutendsten Porzellanmodelleure des Rokoko.
Kategorie: Porzellan- und Figuren.