Zwei GOEBEL Figurengruppen.
Zwei GOEBEL Figurengruppen. 1)Figurengruppe "In tausend Ängsten", GOEBEL/Germany, 1948. Modell Nr. 201/1. Junge auf Zaun sitzend, zum kleinen Frosch herunterschauend. Farbig staffiert. Auf Sockelplatte hinten bezeichnet M.J. Hummel. Höhe 14 cm, Länge 11 cm. 2) Figurengruppe "Regnet's", GOEBEL/Germany,1981, Modell Nr. 420, farbig staffiert. Diese Hummelfigur wurde von dem Meister Gerhard Skrobek geschaffen und gilt bis heute als der Klassiker. Auf Sockelplatte hinten bezeichnet M.J. Hummel. Höhe 15 cm. Jeweils blaue Marke auf Glasur.
Kategorie: Porzellan- und Figuren.