FAUERHOLT, Viggo.
FAUERHOLT, Viggo. Dänischer Marinemaler 1832 Kopenhagen - 1883 Düsseldorf. Segelschiffe vor Küste bei bewegter See. Öl auf Leinwand doubliert. Rechts unten signiert. Höhe 27,5 cm, Breite 38 cm. Gerahmt. Anmerkung: Fauerholt, 1846 Schüler der Kopenhagener Kunstakademie, stellte 1854 - 67 Seebilder im Schloß Charlottenburg aus. Erhielt 1857 die Neuhausen-Prämie und reiste 1865 mit Stipendium nach Düsseldorf. Im Nationalmuseum Stockholm auch ein Gemälde zu finden. Literatur: Thieme-Becker.