Tabaktopf, Beschriftung Virginia / HS
Tabaktopf, Beschriftung Virginia / HS. Keramik, dezent floral in königsblau bemalt, reine Handarbeit. Konischer Korpus mit seitlichen Handhaben in Zigarrenform. Stand mit bemalten Tabakblättern und Blüten auf drei ausgestellten Kugelfüßen. Hochgewölbter Haubendeckel aus Messing mit kleiner Keramikkugel, Abschluß akzentuiert mit Messingknauf. Altersbedingt partiell Craquelé. Unbeschädigter Zustand. Höhe 60 x 40 cm, Gewicht ca. 10 Kilo. Anmerkung: Dieser Tabaktopf befand sich oberhalb der Warenregale im Ladengeschäft des Tabakhändlers Hans Sollfrank in der Theatiner Straße in München seit 1868 bis 1982.
Kategorie: Kgl. Hoflieferant Hans Sollfrank