FALZBERGER, Ignaz Peter.
FALZBERGER, Ignaz Peter. (1948). Angler am Chiemseeufer. Öl auf Holz. rechts unten signiert. Höhe 9, Breite 13 cm. Gerahmt, Höhe 27 cm, Breite 31 cm. Schauseits auf dem Rahmen Künstlerschild aus Messing. Anmerkung: Falzberger studierte bei dem bekannten akademischen Maler Otmar Janetschek. Er verfeinerte sein künstlerisches Können durch zahlreiche Studienreisen. Der Maler bezieht seine Motive direkt von der Natur im bayerischen Raum. Sein Erfolg beruht darauf, das sein Malstil zwischen feinem Impressionismus und Naturalismus mit seiner hervorragenden Wolkenstimmung dem Publikum so entgegenkommen, daß seine Gemälde großen Anklang finden und von guten Galerien nicht mehr wegzudenken sind.