Tee- und Kaffeekanne.
Tee- und Kaffeekanne. SHEFFIELD, 1938. 925er Sterlingsilber. Kaffeekanne, Teekanne mit Röhrenausguß, Griffe harfenförmig aus Ebenholz, Holzknauf. Schlichte, gebauchte und profilierte Wandung auf vier gedrückten Kugelfüssen. Alle Teile sind außen am Korpus punziert, Wandung dezent monogrammiert. Höhen der Kannen 15,5 cm und 22,5 cm. Gesamt ca. 1.416 Gramm. Guter gepflegter Zustand. Punzen: Feingehaltsmarke, Sheffieldmarke mit Jahresbuch 'V".
Kategorie: Silber, Versilbertes .