HACKER, Horst Bernhard.
Limit 1.500 EUR
HACKER, Horst Bernhard. 1842 Plaußig - 1906 München. "Wilder Gebirgsbach mit Saumweg". Öl auf Leinwand, links unten signiert und ortsbezeichnet München. Verso bezeichnet Well- und Wetterhorn. Höhe 80 cm, Breite 56 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Anmerkung: Hacker, Landschaftsmaler in München, malte meist Alpengegenden, stellte in Dresden, Berlin, München und Wien aus.