Gottesmutter von Kasan mit vergoldetem Silberoklad.
Gottesmutter von Kasan mit vergoldetem Silberoklad. Russland 2. Hl. 19. Jahrhundert. Ikone, feine farbige Ölmalerei auf Holz. .Aufwendig gearbeitetes flächendeckendes Silber-Oklad, 84 zolotnik, Reste einer Vergoldung, getrieben und zisiliert, mit Meistermarke "cr" = S.G.. Feiner Reliefdekor, aufgesetzter Heiligenschein und Eckauflagen mit reichem farbigem und floralem Email-Dekor. Oklad links unten minimale Schadstelle. Höhe 23 cm, Breite 18,5 cm. Verso Samtabdeckung.
Kategorie: Ikonen