Gottheit "Khadcheddi".
Gottheit "Khadcheddi". Tibetischer Buddhismus, 2. Hälfte 20 Jahrhundert. Kupfer/Messing, teils feuervergoldet. Detailreich ausgesarbeitet im Lotussitz, in den Händen verschiedene symbolhafte Gegenstände haltend, einen Rosenkranz in der linken Hand und eine Lotusblume in der Rechten. Die anderen Arme sind in der Position von Namaskar Mudra der Geste für das Gebet. Das Haar mit pulverisierter Lapislazulifarbe staffiert. Höhe ca. 22 cm.
Kategorie: Asiatica/Africana