ZIMMERMANN, Albert August.
ZIMMERMANN, Albert August. 1808 Zittau - 1888 München. "Weidevieh an der Tränke". Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 20 cm, Breite 30 cm. Gerahmt, Rahmen neuwertig. Anmerkung: Zimmermann, Landschaftsmaler, Bruder von Max, Richard und Robert, studierte an der Akademie in Dresden und München. 1833 gründete er eine viel besuchte Malschule für Landschaftsmalerei in München. 1857 Professor an der Akademie in Mailand, ab 1860 an der Wiener Akademie. Ehrenmitglied der Akademie in St.Petersburg. Literatur: E.Benezit. Thieme-Becker. Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts. Schweers: Gemälde in deutschen Museen.