WAGENBAUER, Max Joseph.
WAGENBAUER, Max Joseph. 1775 Öxing bei Grafing - 1829 München. Hirtenknabe mit seiner Herde. Öl auf Holz, Rückseitig bezeichnet. Höhe 18 cm, Breite 24 cm. Gerahmt, auf dem Rahmen unten mittig mit Künstlerschild. Anmerkung: Wagenbauer, Landschafts- und Tiermaler, Als Zeichenlehrer auf Schloß Haag , 1802 kurfürstlicher Hof- und Kabinettszeicher, ab 1815 königlicher Galerie-Inspektor. Studienwandungern in Bayern. Seit 1810 Öl-Malerei mit Szenen von Weidevieh in oberbayerischen Landschaften. Literatur: Thieme-Becker.