BEYSCHLAG, Robert Julius.
BEYSCHLAG, Robert Julius. 1838 Nörtingen - 1903 München. Höfisches Familienporträt. Feine detaillierte Ausarbeitung einer sitzenden Dame mit stehendem Knaben, in prachtvollen königsblauen Samtgewändern. Öl auf Leinwand, partiell restauriert, rechts unten signiert und datiert 1897. Höhe 146, Breite 96 cm. Gerahmt. Literatur: E. Benezit; Saur: Allgemeines Künstlerlexikon. Boetticher: Malerwerke des 19. Jahrhundert. Anmerkung: Beyschlag, Bildnis- und Genremaler, Zeichner, studierte an der Akademie in München. Schüler von Philipp Foltz. Bereiste Italien und war regelmäßig auf deutschen Kunst-Ausstellungen vertreten.