CURRY, Robert Franz.
Limit 300 EUR
CURRY, Robert Franz. 1872 Boston/ Massachusetts - 1945 Riederau. "Garmisch /Ehrwald, Berg Daniel". Öl auf festem Malkarton. Rechts unten signiert. Höhe 40, Breite 50 cm. Gerahmt. Anmerkung: Robert Franz Curry war ein amerikanischer Landschafts- und Tiermaler und ab 1891 in München ansässig. Er studierte dort an der Akademie u. a. bei Carl von Marr. Literatur: Thieme-Becker, Vollmer.