PIPPEL, Otto.
PIPPEL, Otto. 1878 Lodz - 1960 München. "Blick von der Zwieselalm auf den Dachstein" . Romantische Hochgebirgslandschaft mit Blick auf den Gosausee und Dachstein-Gletscher. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Höhe 80 cm, Breite 100 cm. Gerahmt. Verso Reste eine Etikett. Provenienz: Norddeutscher Privatbesitz. Anmerkung: Pippel, einer der großen süddeutschen Spät-Impressionisten. Er studierte in Dresden, Karlsruhe und Straßburg. Werke sind zu finden in zahlreichen deutschen Museen, u.a. in Bonn, Mainz und München sowie in der Städtischen Galerie im Lenbach Haus in München und der Städtischen Galerie in Rosenheim. Literatur: Thieme-Becker. Münchner Maler im 19./20 Jahrhundert. Literatur: Thieme-Becker. Dressler. Schweers: Gemälde in deutschen Museen.