ARNEGGER, Alois.
ARNEGGER, Alois. 1879 Wien - 1963 Wien. Enten am Weiher in frühherbstlicher Landschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 100, Breite 75 cm. Gerahmt. Literatur: FUCHS; Die Österreichischen Maler des 19. Jahrhunderts. SCHWEERS; Gemälde in deutschen Museen. Vollmer. Anmerkung: Arnegger, Porträt- und Landschaftsmaler, studierte an der Akademie in Wien. Schüler von Robert Ruß und August Eisenmenger.