Ikone Gottesmutter von Kasan.
Ikone Gottesmutter von Kasan. Ikone mit Oklat, Silber, 84 zolotonik. Geronnenes Firnis, darunter originale Malerei. Heiligenschein nicht zum Oklat gehörend. Oklat punziert: Stadtmarke Moskau (Georg auf dem Pferd), Meisterstempel mit den Initialen K.S., Beschaumeistermarke B.C. SAVINKOW, Viktor (tätig von 1855 - 1888), Jahreszahl 1884. Höhe 18, Breite 14,5 cm. Provenience: Adelsbesitz Schloss Alt-Anzen/Estland.
Kategorie: Sakrales. Religiöse Motive.