139. Auktion

VON HOFSTETTEN, Franz Xaver zugeschrieben.

Limit 300 EUR
320 EUR

VON HOFSTETTEN, Franz Xaver zugeschrieben. 1811 München - 1883 Waidhaus in der Oberpfalz. "Waldhaus, Motiv am Ammersee". Öl auf Leinwand. Unsigniert. Höhe 55, Breite 77 cm. Auf dem Rahmen unten mittig Künstlerschild. Literatur: Thieme-Becker. Benezit. Anmerkung: Franz Xaver von Hofstetten studierte an der Universität München. Bereits 1830 stellte er einen Zyklus von sieben Landschaften im Münchner Kunstverein aus. Nach Abschluss des Studiums begann er bei der Regierung des Isarkreises als Baupraktikant eine Beamtenlaufbahn, entschied sich jedoch 1833, sich gänzlich der Malerei zu widmen. Die Motive seiner Landschaftsbilder fand er vorwiegend in den Gebirgslandschaften des südlichen Bayerns und Österreichs, die er bevorzugt zur Zeit des Sommers und Herbstes, manchmal zur Zeit des Frühlings, selten jedoch im Winter, malte.