Anhänger mit Anstecknadel.
Anhänger mit Anstecknadel. Bediensteten-Geschenke aus dem preußischem Kaiserhaus zwischen 1890 und 1918. 585er Rotgold (Anstecknadel gestempelt, Anhänger geprüft). Anhänger mit facettiertem Rubin und vier Diamantrosen, das Nadelsystem wurde entfernt und durch später angebrachte Öse aus Gelbgold ersetzt. Anstecknadel mit Königsmonogramm, mittig facettierter Rubin, Nadel rückseitig aufgezinnt. Ø 2 cm, Länge 7 cm. Provenience: Süddeutscher Privatbesitz.
Kategorie: Militaria, Abzeichen und Orden.