Zwei Löwen, klein. NYMPHENBURG.
Zwei Löwen, klein. NYMPHENBURG. 20. Jahrhundert. Entwurf Rauch Okt. 1948. Modell-Nr.: 705 a, 705 b, Weißporzellan, partiell blau staffiert. Bayerischer Löwe mit herausgestreckter Zunge auf gestuftem Sockel auf Hinterläufen stehend, ein Wappen mit Rautenmuster haltend. Höhe 9 cm. Grüne Bodenmarke mit Buchstabe A für Herzog Albrecht, Rautenmarke. Anmerkung: Unter UV-Licht geprüft, einwandfreier Zustand. Literatur: Nymphenburger Moderne. Alfred, Ziffer, Figurenverzeichnis S. 459.
Kategorie: Porzellan- und Figuren.