MÜLLER-CORNELIUS, Ludwig.
MÜLLER-CORNELIUS, Ludwig. 1864 München - 1946 ebenda. Bauernfamilie auf dem Feld bei der Ernte. Minitiös gemalte Genreszene. Öl auf Holz. Links unten signiert. Höhe 10 cm, Breite 17 cm. Gerahmt im alten Hohlkehl-Rahmen mit versilberter Wellenleiste. Literatur: Dressler, Münchner Maler im 19. Jahrhundert. Anmerkung: Müller-Cornelius, seit 1908 Genre- und Landschaftsmaler, Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands.