Große Figurengruppe.
Große Figurengruppe. AELTESTE VORKSTEDTER Thüringen, gegründet 1762 Rudolstadt. "Musikstunde". Junge Frau im Rokokokleid mit aufwendiger handmodellierte Spitzenbordüre, Klavier spielend, begleitet vom Flöte spielendem Rokokoherr im grünen Frack, im Vordergrund stehend kleiner Knabe und Mädchen jeweils Notenblätter haltend. Porzellan, farbig und gold staffiert, auf Rocaillensockel mit Blütenbelag. Höhe 32, Breite 40 cm, Tiefe 26 cm. Spitzenbordüren bei Rokokodame und kleinem Mädchen partielle kleine Fehlstelle. Sonst sehr guter Zustand.
Kategorie: Porzellan- und Figuren.