Konvolut Silber-Schmuck
Konvolut Schmuck. 3 Teile. China. Silber vergoldet. Um 1900/20. Bestehend aus: Armreif mit erhaben gearbeiteter Muschelkamee mit der Darstellung einer jungen Dame, filigran gearbeitet mit aufgelegten asiatischen Symbolen, scharniert, Steckschließe und Sicherheitskettchen, Ø 6 cm. Armband mit gekordelter Kette und Schmucksteinbesatz, Länge 22 cm. Filigranring mit ovaler, zargengefasster Porzellaneinlage, geritztes und handbemaltes Motiv Vogel auf Ast, floral verziert, durchbrochen gearbeitete Ringschiene, Ringgröße 54. Insgesamt ca. 104 Gramm.
Kategorie: Schmuck