KETTEMANN, Erwin.
KETTEMANN, Erwin. 1897 München - 1971 Rottach-Egern. Ruderboote mit Fischern am Ufer des Tegernsee. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 28, Breite 44,5 cm. Gerahmt, Rahmen partiell kleine Absplitterungen. Literatur: Münchner Maler im 19. Jahrhundert. VOLLMER, Schweers: Gemälde in deutschen Museen. Anmerkung: Kettemann, Vertretern des späten Impressionismus. Motive der Bergwelt sind häufig in seinen Werken zu finden. Er war Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands.