Studentika Krug Saxonia
Studentika Krug Saxonia Porzellan. Emil Lüdke G.m.b.H., Jena / Thüringen. 1/2 Literkrug, schauseitig auf beigen Fond reliefierte, handbemalte und partiell vergoldete Wappendarstellung, bezeichnet "Saxonia /Sei' s Panier !", "Freiheit, Ehre, Vaterland", links bezeichnet "Sommersemester 1924", rechts "Fritz Schurz Wotan", Bodenlithophanie mit Tiroler Stubenszene. Zinndeckel mit Monogramm, Deckelrand bezeichnet "Gewidmet von deinem Freund Ludwig Groß, Markersdorf", 15.3. 1924. Höhe (mit Drücker) ca. 16 cm. Dabei Gesangbuch "Allgemeines Deutsches Kommersbuch". Altersbedingter guter Zustand.
Kategorie: Varia