Große Prunkkaminuhr mit zwei Kerzenleuchter-Beistellern.
Große Prunkkaminuhr mit zwei Kerzenleuchter-Beistellern. Frankreich 2. Hl. 19. Jahrhundert. Metall (nicht magnetisch) versilbert, partiell vergoldet. Kaminuhr mit Schlagwerk, signiert "Samuel Marti", Paris. Halbstundenschlag (Hammerschlag) auf Glocke, Zifferblatt mit arabischen Zahlen, bezeichnet A. Brèant Chateaubriant. Darauf tanzende Nymphe als zentrale Figur mit Tamburin, signiert "Legien", Frankreich um 1880, welche von fünf tanzenden Putti umkreist wird. Höhe 78 cm. Paar Kerzenleuchter als Beisteller, je 6flammig, über Postament aus rot marmoriertem Stein. Höhe 79 cm.
Kategorie: Uhren und Zubehör