DIEMER, Michael Zeno.
DIEMER, Michael Zeno. 1867 München - 1939 Oberammergau. Segelschiff auf hoher See. Öl auf Leinwand. Partiell alt restauriert. Rechts unten signiert. Höhe 70, Breite 95 cm, gerahmt, Rahmen part. beschädigt. Literatur: Thieme-Becker. Anmerkung: Diemer stammte aus einer armen Familie. Ihm ermöglichten Gönner 1894 nach dem Tode seines Vaters das Studium an der Münchner Akademie unter Hackl und Liezenmayer. Erst nach einigen Reisen in den Orient und nach Island fand er zur Marinemalerei, worin er seine Meisterschaft erlangte. Seine gut komponierten und gemalten Bilder zeigen häufig Segelschiffe vor der adriatischen und kalabrischen Küste.