Große Ziervase.
Große Ziervase. Frankreich, 19. Jh. Gefußte Balusterform, rosafarbene Rocaillenmalerei auf schwarzem Porzellan-Fond, goldstaffiert, mittig umlaufende Landschaftsdarstellung in grau-schwarzer Grisaille-Malerei, dominierend die Darstellung drei Putti fangen Schmetterlinge. Verschraubt auf vergoldetem Messingfuß mit reicher Reliefierung und zwei Löwenmaskarons, Mündungsrand mit ausschwingendem Messingabschluß. Höhe 53,5 cm.
Kategorie: Porzellan- und Figuren.