Deckelkrug, MEISSEN um 1740.
Deckelkrug, MEISSEN um 1740. Auf kobaltblauem Fond in Goldspitzenkartusche schauseits gemalte Pferdedarstellung mit Personenstaffage. In feuervergoldeter Messingmontierung gefaßter Deckel mit in Goldspitzenkartusche kämpfendem Reiter zu Pferd. Innenseite Schlachtendarstellung Kavallerie mit Trompeter und Kavallerist mit Lanze, sowie Verwundeter am Boden. Unten monogrammiert GX. Meissenmarke auf unglasiertem Boden. Höhe 13,5 cm. Unter UV-Licht geprüft, einwandfreier Zustand.
Kategorie: Porzellan- und Figuren.