FRANK-KRAUS, Robert.
FRANK-KRAUS, Robert. 1893 Fürth - 1950 München. Schneidermeister beim Einfädeln des Fadens. Öl auf Holz. Rechts oben signiert. Höhe 21 cm, Breite 16 cm. Rahmen mit Künstlerschild. Literatur: Münchner Maler im 19./20. Jh. Anmerkung: Frank-Kraus, Genre- und Trachtenmaler, seit 1912 ansässig in München. Sein Werk steht unter dem Einfluß von Carl Spitzweg und des Kreises um Wilhelm Leibl. Er war Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft, stellte im Münchner Glaspalast und in der Dachauer Gemäldegalerie aus.