Schweizer Eisenbahner-Uhr.
Schweizer Eisenbahner-Uhr. Um 1900. Zifferblatt mit großen arabischen Zahlen, kleine Sekunde, gebläute Stahlzeiger. Uhrwerk bezeichnet "Made in Switzerland" , D.F & C., Kronenaufzug. Uhr läuft an, Uhrengehäuse unedel, Ø 6,5 cm. Sehr gut erhalten in alter originalen Silberschatulle, Vorderseite aus Silber, punciert BIRNINGHAM 1907, Meistermarke ungedeutet. Innen mit Stoffauskleidung, rückseitig Lederbespannung, Aufsteller. Höhe 11, Breite 10, Tiefe 3 cm. Anmerkung: Der Uhrenhersteller Dimier Freres & Cie hat seinen Hauptsitz in Genf und eine Niederlassung in England.
Kategorie: Uhren und Zubehör