HERRFELDT, Marcel René.
HERRFELDT, Marcel René. 1890 Paris - 1965 München. Blondine mit Angelrute. Aquarell auf Papier. Links oben monogrammiert. Im Passepartout unter Glas gerahmt, Ausschnitt Höhe 23 cm, Breite 17,5 cm. Literatur: Münchner Maler im 19./20. Jahrhundert. Anmerkung: Herrfeldt, Münchner Aktmaler und Zeichner, studierte an der Akademie in München, war Schüler von Franz von Stuck. Stellte erstmals 1921 im Münchner Glaspalast aus. Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands. Seine Werke werden weltweit geschätzt und von zahlreichen Sammlern gesucht.
Kategorie: Aquarelle. Handzeichnungen.