Kreuzigungsgruppe.
Limit 150 EUR
160 EUR
Kreuzigungsgruppe. 19. Jh. Christus am Kreuz. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Viernageltypus bezeichnet INRI, umgeben von vier Putti mit goldenen Kelchen, die das Blut Christi auffangen, darunter Maria mit einem Tuch in der Hand, Johannes und die knieende Maria Magdalena. Am Fuße des Kreuzes die Gebeine Adams, im Hintergrund zeichnet sich die Stadt ab. Altersbedingter Zustand. Höhe 52 cm, Breite 35 cm. Gerahmt.