Gefesselter Amor.
Gefesselter Amor. MEISSEN 1924 - 1935, 1. Wahl. Modell-Nr. M104, Entwurf von Heinrich Schwabe. Amorette mit gefesselten Händen und Flügeln als Allegorie der verhinderten Liebe. Farbig staffiert. Höhe 11 cm. Blaue Schwertermarke, geritzte Modellnummer. Unter UV-Licht geprüft, unbeschädigter Zustand. Literatur: Sächsische Porzellanmanufaktur zu Meissen, Preisverzeichnis 1904, mit Abbildung auf Tafel 8.
Kategorie: Porzellan- und Figuren.