LINCK, Konrad.
LINCK, Konrad. 1730 Speier - 1793 Mannheim. NYMPHENBURG 1925 - 1927, Alt-Frankenthal Modell "Der Winter", Modell Nr. 29 /10, aus dem vierteiligen Figuren-Ensemble "Die vier Jahreszeiten". Weißporzellan glasiert. Höhe 28 cm. Bekrönte blaue CT-Marke mit Datum, Ritzmarke, Preßmarke. Anmerkung: Unter UV-Licht geprüft, einwandfrei, unbeschädigt. Literatur: Nymphenburger Moderne Alfred Ziffer, Figurenverzeichnis S. 451, Thieme-Becker. Anmerkung: Konrad Linck, Bildhauer und Modelleur, studierte an den Akademien Berlin und Wien. Er war von 1762 - 1766 Modellmeister in Frankenthal und lieferte noch bis 1780 Modelle für die Manufaktur, seit 1763 Hofbildhauer. Neben Kaendler und Bustelli einer der tüchtigsten deutschen Porzellanmodelleure des Rokoko.
Kategorie: Porzellan- und Figuren.