Bodenvase.
Limit 50 EUR
Bodenvase. MORITZ ZDEKAUER, Altrohlau, Marke 1884 - 1909. Kobaltblauer Fond, schauseits in Reserve Rosenblüten mit Vergißmeinnicht. Hohe, ovoide Form, Goldstaffage der Ornamentik am Mündungsrand partiell berieben. Höhe 31 cm. Grüne Manufakturmarke bezeichnet AUSTRIA, unterglasurblaue Bienenkorbmarke. Literatur: Danckert, S. 30, Nr. 17.
Kategorie: Porzellan- und Figuren.