Mettlach-Krug.
Mettlach-Krug. VILLEROY & BOCH. Steinzeug, farbig gefasst. Motiv schwarzer Kater "Hiddigeigei", seitliche Spruchbänder, rechts unten signiert F. Stuck. Zinndeckel mit gefasster Porträt-Platte. Bodenunterseite geprägte Manufakturmarke, bezeichnet "Gegen Nachbildung geschützt", 2007. Höhe 18 cm. Anmerkung: Die Figur des Katers "Hiddigeigei" geht zurück auf die Geschichte "Der Trompeter von Säckingen" von Joseph Viktor von Scheffel. Bis heute gilt sie vor allem in der Stadt Bad Säckingen als Symbol für Glück und gutes Gelingen.
Kategorie: Keramik