Buddha Manjushri, der Glorreiche- Sanfte.
Buddha Manjushri, der Glorreiche- Sanfte. Tibetischer Buddhismus. 2. Hl. 20. Jh. Kupfer/Messing feuervergoldet, detailreich ausgearbeitet. Im Lotussitz, mit der rechten Hand das flammende Schwert der Weisheit haltend, mit dem er symbolisch die Ignoranz zertrennt, Arme von ornamentalen Bändern umschlungen. Das Haar mit pulverisierter Lapislazulifarbe staffiert. Höhe 31 cm. Provenience: Aus süddeutscher Privatsammlung.
Kategorie: Asiatica/Africana