SCHWERDGEBURTH, Carl August zugeschrieben.
SCHWERDGEBURTH, Carl August zugeschrieben. 1785 Dresden - 1878 Weimar. "Ecce homo". Jesus mit Dornenkrone in ovaler Kartusche. Nach einem Gemälde von Guido Reni (1575 - 1642). Zeichnung/ Mischtechnik auf Papier. Unsigniert. Höhe 20 cm, Breite 17 cm. Unter Glas gerahmt. Originale Rechnung der Kunsthandlung Koester München vom 17.7.58 mit Künstlerbeschreibung liegt vor. Anmerkung: Carl August Schwerdgeburth war Schüler an der Dresdner Akademie. Ab 1805 war er Hofkupferstecher in Weimar.