FÜRSTENBERG "Rote Rose".
FÜRSTENBERG. 20. Jh., Dekor "Rote Rose", goldstaffiert. 10er Satz Kaffeetassen mit Rocaillenhenkel, Höhe 6,5 cm. 6er Satz Untertassen, Ø 13,5 cm. 6er Satz Desserteller, Ø 18 cm. Zuckerschale, Höhe 5 cm. Paar Kaffeekannen mit Rocaillenhenkel, hochgemuldeter Haubendeckel mit plastischer Rosenknospe als Knauf, Höhe 23 cm. Insgesamt 25 Teile. Blaue Manufakturmarke. Dabei: 1 Tischvase Altwasser Silesia,1 ovaler Ascher mit zwei Mulden, ungemarkt.
Kategorie: Porzellan- und Figuren.