MOLLENHAUER, Ernst.
MOLLENHAUER, Ernst. 1892 Tapiau - 1963 Düsseldorf. Vollmondnacht in Keitum (Sylt). Farblithographie auf Bütten. Papier am unbedruckten linken unteren Rand Riss. Rechts unten signiert. Höhe 50 cm, Breite 63 cm. Unter Glas gerahmt. Anmerkung: Ernst Mollenhauer studierte mit Unterstützung von Lovis Corinth an der Kunstakademie in Königsberg. Nach vielen Jahren in der Künstlerkolonie Nidden, die auch Maler der "Brücke" regelmäßig lange besuchten, wurde er als entarter Künstler verfemt und geriet in dänische Kriegsgefangenschaft. In seinen späten Jahren bezog er ein Atelier in Keitum auf Sylt, wo er nach seinem Tod beigesetzt wurde.
Kategorie: Druckgrafiken.