KAUBA, Carl. Wiener Bronze, Indianer, ein Kanu besteigend.
KAUBA, Carl. 1865 Wien - 1922 ebenda. Sehr seltene Wiener Bronze eines Indianers, ein Kanu besteigend. Modell Nr. 6254, dreifarbig patiniert. Sehr detaillierte Ausarbeitung mit Federschmuck in typischer Kleidung mit seinen Attributen. Am Boot vorne seitlich signiert, darunter bezeichnet "Geschützt", weitere Signatur am Sockel hinten. Höhe 44 cm, Länge 67 cm, Breite 34 cm. Provenience: Münchner Privatbesitz. Anmerkung: Kauba, studierte an der Wiener Kunstgewerbeschule 1892/93 und war mit Gustav und Ernst Klimt befreundet. Aufgrund seine Vorliebe, Indianer und Figuren aus der amerikanischen Geschichte zu modellieren, sind gelungene Modelle entstanden. Die Indianer-Motive haben bei den "Wiener Bronzen" eine Sonderstellung. Diese gelangten dann überwiegen in die Vereinigten Staaten. Sie wurden zu Beginn ausschließlich von Kauba gestaltet. Abschließend sei noch erwähnt, dass die berühmte Engelsfigur des Rolls-Royce von seinem Sohn Karl Kauba geschaffen wurde. Literatur: Ernst Hrabalek, VIENNA BRONZE, Abbildung Seite 147. BATTENBERG "Wiener Bronzen", Seite 22 ff.
Kategorie: Skulpturen, Plastiken