Zwei japanische Figuren.
Limit 50 EUR
50 EUR
Zwei japanische Figuren. 20. Jh. Elfenbeinfarbene Gussmasse. 1) Junge Japanerin mit Fischen in elegantem Kimono. Höhe 47 cm. 2) Alter Gelehrter mit Zepter in reich verziertem Gewand. Höhe 60 cm. Auf dunklem Sockel. Kleine Fehlstelle am Fischkorb und am Bart, Sockel am Stand bestossen, Kopf des Alten und eines Fisches am Halsansatz geklebt. Jeweils auf Sockelunterseite bezeichnet.
Kategorie: Asiatica/Africana