HAMMER, Hans.
HAMMER, Hans. 1878 Nürnberg - 1917 München. Dorf am Flusslauf im Gebirge, am Ufer ein Bauer mit zwei Pferden. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1911. Höhe 50 cm, Breite 61 cm. Gerahmt. Anmerkung: Hans Hammer, Enkel des Direktors der Kunstschule Nürnberg, studierte 1896 an der Münchner Akademie unter Angelo Jank und Hugo von Habermann. Sein Werk steht unter starkem Einfluss von Zügel, dessen Seminare er besuchte. Er stellte mehrfach im Münchner Glaspalast aus und war u.a. auf der Großen deutschen Kunstausstellung in Berlin vertreten.