Große Muschelschale HEREND.
Große Muschelschale HEREND. 20. Jh. "Apponyi-Dekor", florale Camaiuemalerei in grün, gold staffiert. Reliefiert gemuldete Form mit geschwungenem Rand. Länge 23 cm, Breite 22 cm. Blaue Manufakturmarke, Pressmarke, Malermarke. Anmerkung: Der Name des Musters verbindet sich mit dem Namen des Grafen Albert Apponyi, der dieses Motiv in der Herender Manufaktur bestellte. Das Dekor wurde in Anlehnung an das fernöstliche Motiv "indischer Blumenkorb" entworfen.
Kategorie: Porzellan- und Figuren.