MAKART, Hans zugeschrieben.
MAKART, Hans zugeschrieben. 1840 Wien - 1884 Salzburg. Bildnis der Wiener Burgschauspielerin Charlotte Wolter. Öl auf edler Holzplatte. Unsigniert. Verso alter Klebezettel, darunter ovaler schwarzer Sammlungs-Stempel bezeichnet Julius v. Meiller, Wien, Fleischmannsgasse. Höhe 26 cm, Breite 21 cm. Gerahmt. Literatur: Benezit. Thieme Becker. Anmerkung: Hans Makart studierte an der Akademie in Wien, Salzburg und schliesschlich München unter Carl Theodor von Piloty. Sein Stil prägte jahrzehnte maßgeblich Einrichtung, Mode und Kunsthandwerk. Charlotte Wolter portraitierte er u.a. 1875 in ihrer Rolle als Messalina.